Обновление Windows 10


Наступила весна 2020 года и, как и в последние несколько лет, Microsoft готовится выпустить новое крупное обновление для Windows 10. Оно называется (Vibranium).

Обновление 2020 года содержит несколько новых функций, улучшений, твики и множество исправлений для самой популярной компьютерной операционной системы в мире. Хотели бы знать, что нового в обновлении Windows 10 May 2020 года (20H1 или версия 2004)? Читайте дальше и узнайте, какие основные изменения произойдут на вашем пути:

 

Скачать Windows 10 версии 2004

 

Что нового в Windows 10 May 2020 Update – 20H1?

1. Windows 10 позволяет вам выбрать, когда и какие дополнительные обновления будут установлены

Windows 10 постоянно обновляется как обновлениями системы, так и обновлениями функций. Вплоть до Мая 2020 года у вас не было большого контроля над обновлениями. В этой версии все изменилось в лучшую сторону, так как Windows 10 теперь дает вам больший контроль над дополнительными обновлениями, такими как обновления драйверов. Вы можете найти новые дополнительные элементы управления обновлениями в приложении «Настройки Windows 10», выбрав «Центр обновления Windows > Просмотр дополнительных обновлений».

2. Центр обновления Windows имеет настраиваемые ограничения пропускной способности

Обновление Windows 10 от ноября 2019 г. помогло вам ограничить пропускную способность, используемую Центром обновления Windows, указав максимальную скорость загрузки в процентах от общей пропускной способности. В обновлении за may 2020 года Windows 10 предоставляет более детальный контроль над этим пределом, позволяя указать абсолютные значения загрузки полосы пропускания для загрузки обновлений Windows в фоновом режиме и на переднем плане. Значения выражаются в мегабитах в секунду (Мбит/с) и могут быть установлены с помощью приложения «Настройки» в разделе «Обновление и безопасность > Оптимизация доставки».

 
 

3. В Windows 10 появилась новая опция переустановки «Cloud Download»

Средство «Сбросить этот компьютер» из Windows 10, которое позволяет переустанавливать Windows 10, имеет новую опцию: «Загрузка из облака». Вы по-прежнему можете использовать «Локальную переустановку», которая сбрасывает ваш компьютер с использованием существующих установочных файлов Windows 10, но и также можете использовать опцию «Загрузка из облака», если вы предпочитаете получать файлы Windows 10 из Интернета. Обратите внимание, однако, что выбор «Загрузка из облака» не дает вам новую версию или сборку Windows 10; установлена ​​будет та же сборка и версия Windows 10, которая была сохранена в облаке.

4. Кортана может общаться, и ее окно может быть перемещено и изменено.

В Windows 10 May 2020 Update Cortana продолжает отделяться от операционной системы. Теперь она ведет себя больше как приложение для чата, а его окно можно изменять и перемещать на рабочем столе. Наше первое впечатление при использовании нового интерфейса Cortana состояло в том, что мы на самом деле разговаривали с чат-ботом, что является большим улучшением по сравнению со старым Cortana.

5. Диспетчер задач показывает, являются ли ваши диски жесткими дисками или твердотельными накопителями

Начиная с Windows 10 May 2020 Update, в диспетчере задач появилась небольшая, но приятная новая функция: она может отображать типы дисков, которые у вас есть на вашем ПК. Откройте диспетчер задач, переключитесь в полноэкранный режим и выберите вкладку «Производительность». Затем вы можете увидеть, являются ли ваши диски жесткими дисками (HDD), твердотельными дисками (SSD) или съемными.

6. Диспетчер задач контролирует температуру выделенных видеокарт

Аналогичным новым полезным дополнением к диспетчеру задач является тот факт, что теперь он может отображать температуру вашей видеокарты, если это выделенный графический процессор. Однако обратите внимание, что температура отображается только в градусах Цельсия, а не по Фаренгейту.

7. Xbox Game Bar показывает количество кадров в секунду, отображаемых играми.

Xbox Game Bar может показать больше информации, чем раньше, и его лучшая новая особенность является возможностью показать подробную информацию о кадрах в секунду в играх. Это отличная новость для геймеров, которые хотят получить больше информации, не прибегая к использованию сторонних инструментов, таких как Fraps.

8. Виртуальные рабочие столы могут быть переименованы (Task View)

Хотя это было не так уж и сложно, пользователи Windows 10 давно просили Microsoft реализовать эту простую функцию. Наконец-то это произошло: виртуальные рабочие столы могут быть переименованы! Наконец, мы можем попрощаться с этими Desktop 1, Desktop 2 и так далее - именами, которые никому ничего не говорили. Просто откройте представление задач, нажмите или коснитесь имени виртуального рабочего стола и переименуйте его по своему желанию.

9. Windows 10 может автоматически перезапускать приложения, которые были открыты при выходе

Когда вы входите в свою учетную запись пользователя, Windows 10 может автоматически перезапускать некоторые приложения, такие как веб-браузеры, которые были открыты при выходе из системы. Раньше мы не имели такого контроля над этой функцией. Обновление за май 2020 года изменяет это и позволяет вам выбрать, хотите ли вы, чтобы перезапускаемые приложения запускались автоматически или нет, в «Настройки > Учетные записи > Параметры входа > Перезапустить приложения».

10. Статус сети из настроек имеет лучший дизайн

Страница «Состояние сети» из приложения «Настройки» была переработана и предлагает более полезную информацию с первого взгляда. Вы можете мгновенно увидеть все активные подключения и получить доступ к свойствам данных .

11. Поиск включает в себя серию быстрых поисков

Windows 10 May 2020 Обновление представляет новый раздел на панели задач - Быстрый поиск. Вы можете найти его на панели задач, впрочем, как и раньше. Вы не можете контролировать Быстрый поиск, но Microsoft говорит, что они обычно охватывают такие вещи, как погода, главные новости, сегодняшняя история и новые фильмы. Иногда эти темы могут меняться, в зависимости от того, какие новости наиболее популярны в Интернете.

12. Windows Search быстрее

В прошлом многие пользователи жаловались на то, как Windows Search влияет на производительность их компьютеров с Windows 10. Похоже, что Microsoft прислушалась и в обновлении за may 2020 года представила новый алгоритм, позволяющий определять интенсивное использование диска и активность, поэтому Windows 10 может соответствующим образом управлять службами индексации поиска. Это помогает снизить проблемы с производительностью, связанные с чрезмерным использованием дисков и процессоров.

13. Языковые настройки стали лучше организованы

Другое изменение в обновлении Windows 10 от may 2020 года происходит на странице «Язык» в приложении «Настройки» . Оно было переработано и улучшено, чтобы нам было легче сразу увидеть настройки языка. Теперь страница «Язык» начинается с плиток, на которых отображаются используемые для отображения языки Windows, приложения и веб-сайты, региональный формат, клавиатура и речь .

14. Paint, Блокнот и WordPad можно удалить из настроек Дополнительные функции

Paint, Notepad и Wordpad теперь являются дополнительными функциями Windows 10. Хотя они по-прежнему установлены по умолчанию, теперь вы можете легко удалить их, если не используете их или хотите восстановить небольшой объем дискового пространства на вашем компьютере.

15. Калькулятор можно закрепить, чтобы он оставался поверх других окон.

Приложение «Калькулятор» из обновления за май 2020 года для Windows также получило улучшения. Самое лучшее в новом калькуляторе - это то, что теперь вы можете настроить его отображение «всегда сверху», чтобы вы могли использовать его более эффективно, когда вам это часто нужно.

16. Windows 10 имеет встроенную поддержку сетевых камер

Сетевые IP-камеры, которым не назначено шифрование или не защищены паролем, теперь можно обнаруживать и использовать непосредственно из Windows 10. Это означает, что вы можете добавлять их в список устройств, подключенных к вашему ПК с Windows 10, и захватывать фотографии или передавать потоковое видео с них с помощью любых приложений. которые поддерживают такие функции, как стандартное приложение камеры .

17. Безопасный режим позволяет вам проходить аутентификацию, используя ваш Windows Hello PIN

До сих пор, когда вы загружали Windows 10 в безопасном режиме, вы должны были проходить аутентификацию, используя пароль своей учетной записи. Это было не дружелюбно, и пользователи просили более простой способ. В обновлении за май 2020 года Microsoft добавила возможность загрузки в безопасном режиме с помощью PIN-кода Windows Hello, который намного быстрее и удобнее.

18. Подсистема Windows для Linux версии 2

Если вы разработчик и используете Linux для Windows, лучшая новость заключается в том, что обновление для Windows 10 may 2020 поставляется с улучшенной подсистемой Windows для Linux, которая теперь достигла версии 2. Она обеспечивает лучшую производительность, совместимость и использование памяти. А также поддержка устройств ARM64, если они поддерживают виртуализацию.

Видео: Windows 10 May 2020 г. - Официальная демонстрационная версия

Обновление Windows 10 May 2020 Update

Есть много заметных новых функций и улучшений, которые определенно делают Windows 10 лучше, чем она была. Кроме того, список изменений, которыми мы поделились, просто наиболее заметен. Есть также много других мелких функций, твиков и исправлений, которые были добавлены. Для полного списка, вы можете посмотреть эту веб-страницу. Узнав, что нового в Windows 10 May 2020 Update, решайте сами, установить его или нет.