Insider Preview


Версия Windows 10 2009 (20H2) станет десятым крупным обновлением со времени первоначального выпуска, и Microsoft, как ожидается, выпустит ее в течение осени 2020 года.

Однако компания планирует использовать тот же «основной» и «второстепенный» график, что и обновления, выпущенные в 2019 году. Это означает, что в течение 2020 года Windows 10 20H1 является обновлением, которое будет считается «основным», а версия 20H2 будет считается «второстепенным», которое, как ожидается, будет выпущено аналогично накопительному обновлению с исправлениями, улучшениями и очень небольшим набором новых функций.


Обновлено 21.10.2020 г. || Доступно для загрузки с 20 октября. Скачать или обновить Windows 10 до версии 20H2 October 2020 Update возможно через сайт Microsoft: /windows/796-win10-versii-20h2.html


Windows 10 20H2 также будет второй из двух разработок, которые появятся в 2020 году, и хотя до окончательного выпуска еще месяцы, благодаря предварительным версиям в Dev Channel (Ранний доступ), доступным в программе Windows Insider, мы начинаем понимать изменения, происходящие в этой новой версии операционной системы.

Windows 10 в Dev Channel (Ранний доступ)

Предварительные версии Windows 10 в Dev Channel (Ранний доступ) включают функции и изменения, которые находятся на ранней стадии разработки, и хотя они не привязаны к какому-либо конкретному выпуску операционной системы, ожидается, что большинство из них будет выпущено, как только оно будут готово.

 
 

Dev Channel является одним из трех каналов, доступных в программе Insider Windows, что Microsoft делает доступным для разработчиков и энтузиастов, чтобы получить ранний доступ к усовершенствованиям. В рамках программы предварительной оценки есть также канал бета-версии, который включает улучшения, связанные со следующим выпуском Windows 10, а канал предварительного просмотра выпуска предлагает окончательную сборку следующей версии Windows 10, прежде чем она станет доступна всем остальным, с улучшенные качественные обновления и некоторые ключевые функции.

В этом руководстве мы выделим все, что на данный момент является новым в Dev Channel, так как оно появляется в каждом предварительном просмотре теста. Стоит отметить, что некоторые из этих функций, как ожидается, появятся в Windows 10 версии 20H2 до конца 2020 года, а многие другие, как ожидается, появятся в версии 21H2 в 2021 году.

Новые функции Windows 10 2009 (20H2) Dev Channel

В этом руководстве мы расскажем о новых функциях и улучшениях, запланированных на версию 2009, по мере их появления в каждом предварительном просмотре теста.

Краткое примечание. Эта инструкция будет еще не раз обновляться и переиздаваться с новыми функциями и улучшениями по мере их появления через программу Windows Insider. Однако, в зависимости от того, когда вы читаете это руководство, некоторые функции и изменения могут все еще отсутствовать. Если это так, вы можете проверить этот раздел с последними обновлениями. Кроме того, несмотря на то, что функции, доступные в программе Windows Insider, должны появиться в будущем выпуске Windows 10, они больше не соответствуют конкретному выпуску обновления. Это означает, что новые функции, доступные в течение цикла разработки, могут или не могут быть включены в следующую финальную версию, и поэтому руководство будет регулярно обновляться для отражения этих изменений.

Что нового в обновлении Windows 10 20H2

Все новые функции и изменения, которые, как ожидается, появятся в будущих выпусках Windows 10:

Новое визуальное оформление меню Пуск в Windows 10

В Windows 10 появился новый дизайн меню Пуск с визуальными изменениями, которые больше не касаются живых плиток.  Новое меню имеет тот же дизайн, что и предыдущие версии, но теперь оно включает более обтекаемый дизайн, который переходит от хаотичного цвета к чему-то более однородному. Вы по-прежнему получаете плитки, но меню «Пуск» теперь уменьшает цвет блоков за счет прозрачности, чтобы соответствовать цветовой схеме меню, и использует традиционный дизайн значков, который должен помочь упростить сканирование и быстрый поиск приложения.

Новый дизайн работает со светлым и темным режимами, а также при использовании пользовательского цвета на странице настроек цветов. В меню «Пуск» теперь включен обновленный алфавит для вьетнамского меню «Все приложения», в котором отсутствуют буквы F, J, W и Z. Значок новой папки в списке «Все приложения» в меню «Пуск» теперь меньше, чтобы соответствовать дизайн остальных иконок. А поле поиска на страницах настроек «Приложения по умолчанию» было улучшено для повышения производительности.

Кроме того, в Windows 10 build 20185 приложение «3D Viewer» теперь отображается в папке «Аксессуары Windows» в меню «Пуск». При использовании меню «Пуск» в полноэкранном режиме фон стал немного менее прозрачным, чтобы предотвратить проблемы с читабельностью.

Проводник

В дополнение к включению настоящего ядра Linux в Windows 10, программный гигант теперь планирует полностью интегрировать подсистему Windows для Linux в File Explorer, добавив возможность доступа к файлам Linux с помощью новой опции в левой панели навигации.

Выбрав значок Linux, вы увидите все ваши дистрибутивы, и после выбора вы попадете в корневую файловую систему этого дистрибутива. В режиме поиска вы можете теперь удалить предыдущие поиски с помощью параметра, если щелкнуть правой кнопкой мыши запись в раскрывающемся списке. Кроме того, пользователи, которые ранее использовали HomeGroup, больше не будут видеть уведомление об обновлении об его устаревании.

Taskbar

Значок местоположения (при использовании) был изменен с сплошной точки в круге на стрелку компаса.

Диспетчер задач

В диспетчере задач на вкладке «Сведения» появился новый столбец «Архитектура», который можно использовать для определения, является ли приложение 32-разрядным или 64-разрядным.

 

Что нового в настройках Windows 10 20H2

Место хранения

На странице «Хранилище» появился новый параметр «Рекомендации по очистке пользователя», который отображает объем данных, которые Windows 10 может восстановить, удалиnm определенные большие или неиспользуемые файлы, ненужные приложения и очистиnm копии файлов, уже загруженныt в OneDrive.

Если вы хотите просмотреть и удалить некоторые или все файлы, вы можете выбрать опцию Просмотреть рекомендации по очистке. На странице вы увидите список элементов, рекомендуемых для удаления. Windows 10 не может принять решение об удалении файлов и приложений, но если вам не хватает места, на странице настроек можно выбрать удаление неиспользуемых файлов и приложений, чтобы освободить место для других файлов.

Дисплей

Страница настроек графики, доступная в разделе «Отображение», теперь будет заполнять приложения, которые вы можете захотеть изменить для запуска на определенном графическом процессоре. Это в дополнение к нажатию кнопки «Обзор», чтобы найти приложение.

Wi-Fi

Если вы используете компьютер с беспроводным подключением, в этом новом выпуске Microsoft удаляет отдельный параметр Hotspot 2.0 со страницы настроек Wi-Fi. По словам компании, этот параметр был предоставлен на этапе эксперимента, и его включение теперь является частью Wi-Fi.

Учетные записи

В разделе «Учетные записи» на странице «Семья и другие пользователи» настройки разделены на две страницы, включая группу вашей семьи и людей на этом устройстве. На странице группы вашей семьи есть возможность создавать новые учетные записи, связанные с вашей группой семейства Microsoft. Обычно эти параметры можно использовать для создания дочерней учетной записи в Windows 10, в которой затем можно управлять с помощью родительских настроек, чтобы ограничить время загрузки устройства, приложений и игр, а так же настроить веб-фильтрацию и многое другое.

Кроме того, на странице настроек также есть новая опция «Предоставить всем членам семьи доступ к входу в устройство» , а возможность добавить новую учетную, была переименована из «Добавить члена семьи» в «Добавить кого-либо».

Люди на этом устройстве

Пользователи на этом устройстве - новички в Windows 10, а именно эту страницу вы будете использовать для добавления или удаления новых учетных записей, таких как локальные учетные записи и учетные записи для тех, кто не входит в семейную группу. Эта страница заменяет раздел «Другие пользователи» на странице «Семья и другие пользователи».

Время и язык

На странице «Дата и время» переключатель «Установить часовой пояс автоматически» будет недоступен (отключен).

Конфиденциальность

Microsoft добавляет папку «Загрузки» на страницу настроек конфиденциальности в рамках обновления Windows 10 20H2.

Диагностика и обратная связь

На странице настроек диагностики и обратной связи «Основные диагностические данные» теперь называются «Необходимые диагностические данные», а «Полные диагностические данные» заменены на «Дополнительные диагностические данные».

Граница захвата экрана

Страница границы захвата экрана является новой в Windows 10 версии 2009 и позволяет контролировать, какие приложения могут отключить границу захвата экрана.

Центр обновления Windows

Страница настроек Центра обновления Windows содержит новую ссылку «Просмотр необязательных обновлений», которая открывает новую страницу и позволяет вам просматривать и решать, какие необязательные обновления устанавливать на вашем устройстве. Необязательные обновления - это обновления, которые не являются необходимыми для работы Windows 10 и могут включать драйверы (например, для принтеров, камер, сетевых адаптеров и т.д.).

Кроме того, для драйверов вам больше не нужно просматривать «Диспетчер устройств» для конкретного устройства. Центр обновления Windows будет автоматически поддерживать ваши драйверы в актуальном состоянии, как и раньше, но если у вас возникнут проблемы, Центр обновления сможет помочь.

Восстановление Windows

Windows RE (Среда восстановления) больше не требует пароля администратора для доступа к средствам восстановления.

Примечание: это руководство включает в себя функции и улучшения, которые появились до выпуска Windows 10 19536. Следует отметить, что это руководство фокусируется на функциях для потребителей, поскольку Microsoft также добавляет другие функции, предназначенные для предприятий, которые здесь не включены. Хотя все эти новые изменения являются частью развития 20H2. (Последнее обновление: апрель 2020 г.)